普宁市昌宏电梯公司
免费热线:4006-555-890
手 机:13902759563
电 话:0663-2863608
传 真:0663-2863608
E-mail:1425372084@qq.com
地 址:普宁市广达路怡景家园北栋1梯
受揭阳电梯技术、电梯安装条件、售后条件等限制,电梯项目废标率高一直是让人头痛的顽疾,甚至有部分揭阳电梯项目重新招标了2-3次仍然没有找到合适的卖家。究其废标原因,昌宏电梯总结出以下三种:
原因一:揭阳电梯投标门槛要求过高
在揭阳电梯废标公告中,往往会出现:对招标文件作实质响应的供应商不足三家、或报名投标供应商不足三家等字眼。据昌宏电梯调查了解,造成这种结果的主要原因是投标门槛要求过高,大多供应商无法满足招标文件要求。招标门槛过高主要体现在资质要求和技术要求方面,比如,有的招标文件要求投标电梯供应商注册资金在2亿元以上、年销售额达到30亿元以上等,据了解能够满足这样要求的揭阳电梯厂家并不多,即使能够满足要求的供应商也不一定来投标,这样很可能导致最后参与投标的供应商不足三家。
原因二:揭阳电梯供应商报价超预算
投标供应商报价超预算也是导致揭阳电梯项目废标的主要原因之一。造成揭阳电梯供应商报价超预算有两种情形:一种是预算过低,另一种是供应商报价过高。由于很多揭阳电梯项目不公开采购预算,一些供应商为了获得更多的利润,报价容易超出预算。因此,只有制定合理的采购预算加上供应商的合理报价,才能保证项目顺利开标。要让预算制定得更为合理,采购单位在揭阳电梯招标前,不妨可以找一些专业的造价咨询机构对项目进行评估核算。供应商在进行投标报价时,也要结合项目情况和自身提供的产品进行报价,切勿盲目追求高利润。
原因三:揭阳电梯标书制作不规范
揭阳电梯招标中,不少供应商被废标是因没有完全响应招标文件中实质性条款。标书作为专家评标的重要文件,必须要严格按照招标文件要求制作。投标文件须对招标文件提出的实质性要求和条件作出逐条响应。由于揭阳电梯投标供应商不仔细,让自己丧失中标机会的案例并不少见。针对这一现状,投标供应商必须加强对政府电梯采购的了解,充分领会招标文件的意思,供应商只有编制出完美无缺的揭阳电梯投标文件,才能保证顺利地进入评标环节,从而赢得中标机会。
揭阳电梯购买安装、商业用楼电梯项目、居民小区电梯项目、新开楼盘电梯项目可联系昌宏电梯公司。
下一篇:老人盼政府加装汕头电梯
- 2020-05-26居民楼加装惠来电梯费用问题
- 2023-10-12加装普宁电梯的老小区如今如何咯?
- 2023-10-12揭阳电梯装阻车系统,需要报备吗?
- 2023-10-12汕头电梯“老龄化”
- 2023-10-08普宁电梯困人怎么办?
- 2023-10-08某揭阳电梯存重大安全隐患
- 2023-10-08“熊孩子”踹坏汕头电梯
- 2023-10-02老旧小区改造加装“共享普宁电梯”
- 2023-10-02揭阳电梯底坑脏乱,被罚4万元
- 2023-10-02老楼加装汕头电梯如何让1楼也同意
- 2023-10-01普宁电梯困人应急预案
- 2023-10-01揭阳电梯突发停电如何处理